rtu05@yandex.ru

Семейные отношения

АвторСообщение
Заголовок сообщения : Как сделать так, чтобы сын стал самостоятельным ?

Добавлено :29.05.12 18:39
Зарегистрирован :00.00.00
Здравствуйте !

У меня растет сын. Ему 23 года. Закончил институт. Пошел работать. Вроде бы все нормально.
Но меня очень беспокоит то, что он какой-то 'тютя'. Он все время делает только то, что его попросят. Он совершенно не проявляет никакой инициативы.
Заболел. Сказала, чтобы вызвал врача. Он мне в ответ - как это сделать ? Я же ему много раз вызывала врача раньше в детстве и сейчас, уже наверно можно выучить наизусть эту процедуру.
Говорю - познакомься с девушкой. Отвечает, что у него не получается, он не знает к ним подхода. Говорю - помоги по дому. Делает только тогда, когда скажешь ему пятьдесят раз.
Я боюсь, что если он женится, то жена с ним нахлебается.
Короче, подскажите, как мне сделать моего сына самостоятельным, настоящм мужиком ?
Спасибо
Ретюнская ТатьянаЗаголовок сообщения : Re:

Добавлено : 31.05.12 18:24
Зарегистрирован : 07.04.09
Добрый день!
На мой взгляд, одной из основных задач в воспитании детей является обучение их самостоятельности, умению заботиться о себе, обслуживать себя в бытовом плане. Процесс обучения самостоятельности начинается почти с рождения, с того, что ребенок пытается сам для себя сделать что-то , что раньше за него делали родители или другие опекуны. Важно видеть и развивать эту потребность ребенка быть самостоятельным, всячески поддерживать это стремление, а не препятствовать его развитию.Научиться чему-то можно только видя как это делают другие и повторяя их действия.
Возможно , у Вашего сына есть теоретические знания, к примеру, как вызвать врача, но нет навыка и он не чувствует себя уверенно.Навык приходит с практикой.
Но, возможно, у Вашего сына просто нет желания или необходимости делать что-то самому для себя, а с этим можно разбираться, если только это волнует ЕГО.....

Copyright HelpPSY.ru 2010