rtu05@yandex.ru

Семейные отношения

АвторСообщение
Заголовок сообщения : Как не обидеть родных и не обидеться самой?

Добавлено :07.11.10 22:37
Зарегистрирован :00.00.00
Здравствуйте, Татьяна! Я нахожусь в сложной ситуации. У меня такое ощущение, что мои близкие люди поняли, что мной можно манипулировать, надавливая, чувством вины... Почему у них это получается, я начинаю чувствовать себя виноватой, хотя понимаю, что это не так! Как с этим справиться? И почему я так реагирую?
Ретюнская ТатьянаЗаголовок сообщения : Re: Как не обидеть родных и не обидеться самой?

Добавлено : 08.11.10 16:41
Зарегистрирован : 07.04.09
Добрый день, Марго! Вина и стыд - это те чувства , которые тяжело переживают все люди , поэтому и стараются избегать. Как раз этим и пользуются 'манипуляторы'. Если Вы их испытываете часто , то это говорит о том, что Вы не уверены в правильности Ваших действий , принятых решениях, есть сомнения. Но, сначала стоит определить понятия 'ВИНА' и СТЫД' Вы можете посмотреть про это в ' МЫСЛЯХ ВСЛУХ'
Заголовок сообщения : Re: Как не обидеть родных и не обидеться самой?

Добавлено : 09.11.10 14:03
Зарегистрирован : 00.00.00
Большое спасибо за ответ! Обязательно посмотрю!
Заголовок сообщения : Re:

Добавлено : 13.04.11 18:53
Зарегистрирован : 00.00.00
Здравствуйте Татьяна!У меня сейчас такая семейная ситуация складывается.Брат мужа встречается с девушкой,он доверился мне об одной вещи про девушку, а я посчитала,что должна сказать ему свое искренне мнение, а не лицемерить.Хотела посоветовать как лучше,как для своего родного брата, а он воспринял все наборот.Я совершила большую ошибку,что доверилась маме своего мужа и его брата,т е своей свекрови.И получилось так,что она тоже ему начала говорить о том,что эта девушка ему не подходит.Но в конце концов,я осталась виновата во всем.Хотя много я не говорила об этом,просто на протяжении времени шли недопонимания в этой ситуации.В итоге вроде мы изъяснились,все наладилось,но теперь,какие бы ситуации у нас не заходят,я не могу сказать ни слова,причем ничего плохого.А они с мужем реагируют так,что все время говорят мне ,что я никогда ни в чем не права,что я много говорю,что моя проблема в том, что я всех считаю неправыми , а себя правой.Я так устала от того что они заладили.У меня скоро точно срыв будет.Прошу Вас помогите мне пожалуйста.как вести себя,как общаться,как преподносить себя мудро и спокойно.

Copyright HelpPSY.ru 2010